Средняя задолженность по розничным кредитам равна трем зарплатам
Самыми закредитованными регионами страны названы Калмыкия, Бурятия и Ульяновская область. В этих субъектах федерации население задолжало банкам порядка четырех средних зарплат. Общероссийский показатель находится на уровне трех зарплат за месяц, если ориентироваться на данные Росстата, по которым средний доход россиянина составляет 29 тыс. рублей. Как сообщают «Известия», рейтинг кредитной нагрузки в региональном разрезе был подготовлен заместителем председателя комитета Госдумы по экономической политике Виктором Климовым.
Лидером по размеру задолженности стала Калмыкия. На каждого жителя республики приходится долг размером немногим менее пяти средних заработков. В денежном выражении сумма не так уж велика: средняя зарплата в Калмыкии равна 14 тыс. рублей, а задолженность при этом составляет 68 тыс. рублей на человека. Жители Бурятии задолжали по 85 тыс. рублей. С учетом более высокой зарплаты, равной 19 тыс., относительное соотношение будет составлять 4,4 ежемесячного дохода. В Ульяновской области граждане получают в среднем 16 тыс. в месяц, а банкам они должны 59 тыс. рублей, или без малого четыре месячных заработка.
В республиках Калмыкия и Бурятия сложилась не слишком благоприятная экономическая ситуация. Тем самым, банки рискуют, наращивая свои кредитные портфели в таких условиях. В Ульяновской области положение другое. Экономика региона не считается неблагополучной. В то же время финансовая грамотность клиентов не слишком высока, а объем задолженности продолжает расти.
Как рассказал Виктор Климов, большая долговая нагрузка европейских и американских обывателей складывается в основном за счет жилищных займов. Российские заемщики оформляют преимущественно беззалоговые ссуды на короткий срок. Такие кредиты всегда предоставляются под более высокую ставку, что и обуславливает повышенные финансовые риски для всей страны и отдельных ее территорий.
29 ноября 2013 г.